Угол наклона склона конусообразной кучи песка к земле равен 45 градусов. Длина окружности основания

кучи равна 18 м. Вычислите объем песка куб. м, принимая π ≈ 3.14

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Алёна.
 V_{konusa}=  \frac{1}{3}* S_{osn}*H  


 S_{osn}= \pi  R^{2}

длина окружности : L=2πR
18=2*π*R
R= \frac{9}{ \pi }

по условию, угол наклона кучи песка 45°, => равнобедренный прямоугольный треугольник:
Н=R= \frac{9}{ \pi }

V= \frac{1}{3} * \pi *( \frac{9}{ \pi } ) ^{2} * \frac{9}{ \pi } } = \frac{243}{  \pi ^{2} } = \frac{243}{ 3,14^{2} } =24,64

ответ: объём кучи песка ≈24,64 м³