Вкладчик положил в банк 750 000 тенге годовая процентная ставка банка 8% каким станет вклад через 3

года если банк начисляет простые проценты и если начисляет сложные проценты

Ответы на вопрос

Отвечает Кулешов Кирилл.
Вкладчик вложил в банк 750000 тенге
Годовая процентная ставка банка 8%, Каким станет вклад через 3 года, если:


1)Банк начисляет простые проценты;

Сумму денег умножаем на процентную ставку и количество дней , месяцев или лет не важно что дано.

750.000• 8%= 750.000•0,08= 60.000 тенге это в год 8%
60.000•3=180.000 тенге за три года
750.000+180.000=930.000тенге станет вклад

Или выражением
750.000+(750.000•0,08•3)=930.000тг

Ответ: 930.000тенге станет вклад


2)банк начисляет сложные

Сложные, значит % будет каждый раз на другую сумму, вклад на год, к нему добавляется % и новый % считаем уже на новую сумму

1)) 750.000 •0,08= 60.000 тенге за первый год %
2)) 750.000+60.000= 810.000тенге новый вклад на него % считать
3)) 810.000• 0,08= 64.800тенге за второй год %
4)) 810.000+64.800= 874.800 тенге новый вклад на него считаем % на третий год
5)) 874.800•0,08= 69.984тенге за третий год %
6)) 874.800+ 69.984= 944.784 тенге будет вклад через три года

Выражением
750000•1,08•1,08•1,08= 944784 тг

Ответ: через три года вклад будет 944784 тенге