Из двух городов, расстояние между которыми 40 км. Выехали грузовой и легковой автомобили в одном

направлении. Скорость грузового 40 км/ч, скорость легкового 60 км/ч. Догонит ли легковая машина грузовую за 2 ч? Помогите тупому человеку, пожалуйста! :3

Ответы на вопрос

Отвечает Fox Just.
1) 40*2 = 80(км) - расстояние, которое грузовик проедет за 2 часа.
2) 60*2 =120 (км) - расстояние, которое проехал легк. автомобиль.
Т.к. между городами 40 км, то из расстояния, которое проехала машина, надо вычесть эту дистанцию или же к расстоянию, которое проехал грузовик, нужно прибавить её:
3) 120-40= 80(км)
80=80

Или:

4) 80+40= 120(км)
120=120
Ответ: да, легковой автомобиль догонит грузовик через 2 часа.
1 0