Из деревни Петровка в Село Михайловское в 8 часов утра вышел пешеход , а в 14 часов из деревни в

том же направлении выехал велосипедист. через какое время велосипедист догонит пешехода, если пешеход идет со скоростью3 км/ч, а велосипедист едет со скоростью 12 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.
Пусть х - время, через которое велосипедист догонит пешехода.
Тогда пешеход проведет в пути х+6 часов.
На месте встречи расстояние до деревни Петровка составит:
12х или 3(х+6)
Составим уравнение:
12х = 3(х+6)
12х = 3х + 18
12х - 3х = 18
9х = 18
х = 2
Ответ: велосипедист догонит пешехода через 2 часа.
Отвечает Диамант Диана.
Пусть х-время велосипедиста, тогда (х+6)-  время пешехода.Расстояние которое прошел велосипедист (12х), тогда расстояние пешехода 3(х+6). можем составить уравнение:
3(х+6)=12х
3х+18=12х
18=12х-3х
9х=18
х=18:9
х=2
через 2 часа велосипедист догонит пешехода
Ответ: 2ч