Доказать, что число 4 в 6 степени минус 2 в 8 степени делится на 15


Ответы на вопрос

Отвечает Рейзер Эрика.
4 в 6-й степени равно 2 в 12-й степени.
Тогда 2^{12}-2^8 = 2^8(2^4-1) = 2^8(16-1) = 2^8*15.
То есть, в заданном выражении есть множитель 15, поэтому на 15 и разделится оно.