Площадь прямоугольника 18 .найдите его большую сторону если она на 3 больше меньшей стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Филинов Алексей.
S = ab
a = b + 3
S = b^2 + 3b
b^2 + 3b - 18 = 0
по теореме Виета:
b1 + b2 = -3 ---\ в системе
b1 * b2 = -18 ---/

b1 = -6 не удовлетворяет условию задачи
b2 = 3
b = 3 --> а = 6
Ответ: а = 6