В прямоугольной трапеции длина меньшей боковой стороны составляет 12 см. диагонали равны 13 и 15.

чему равна площадь трапеции ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гречкина Анжелика.
Меньшей боковой стороной является сторона, которая находится под прямым углом к основаниям и является высотой трапеции.
диагонали делят трапецию на треугольники. с большей диагональю образуется прямоугольный треугольник, в котором можно узнать один катет, который является большим основанием трапеции.
15^{2} =  12^{2}  + x^{2}
 x^{2} = 225 - 144
 x^{2} = 81
х = 9 см большее основание трапеции
также находим меньшее основание, только по другой диагонали
 13^{2} =  12^{2} +  y^{2}
 y^{2} = 169 - 144
 y^{2} = 25
y = 5 см меньшее основание трапеции
теперь по формуле площади, можно её вычислить
S = ( \frac{a + b}{2} )* h
S = (9 + 5) : 2 * 12 = 84 см2 площадь трапеции.