Купец купил товар, весом в 6 пудов 35 фунтов брутто (1 пуд = 40 фунтов); вес тары составляет 9

1/11веса брутто. Продав товар по 85 копеек за фунт нетто, купец получил 6 1/4 % прибыли. Сколько рублей стоил самому купцу этот товар?

Ответы на вопрос

Отвечает Кодочигов Виталий.
1) 6*40+35=275 фунтов брутто товара купили
2) 275 * 100/11 = 2500 чистый вес товара без тары
3) 2500*0,85=2125 рублей купец получил за товар, продав его по 85 коп
4) 2125 : 25/4= 340 рублей купец потратил на покупку товара
Ответ: 340 рублей