Сумма среднего арифметического двух последовательных чисел натуральных чисел и 2/3 первого числа

равна 20,5. найдите большее число

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Ксения.

второе число = 1 + первое число

примем первое число за X

X * 2/3 + ( X + (X+1))/2 = 20,5

X * 2/3 + ( 2X + 1 ) / 2 = 20,5

X * 2/3 + X + 0,5 = 20,5

5/3 X = 20

X = 20 * 3/5

X = 12

вторео число 13