Помогите решить плиииз!!!В лесах нашей республики ежедневно вырастает около 7800 т клюквы и малины,

при этом клюквы в 4 раза больше, чем малины. Сколько тонн клюквы и сколько тонн малины вырастает каждый год?ПоЖаЛуЙсТа с оТвЕтОм

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.
Пусть ежегодно вырастает x т. малины, тогда клюквы вырастает 4x,а по условию всего их вырастает 7800 т.
Составим уравнение:
x+4x=7800
5x=7800
x=7800÷5
x=1560 т.-малины.
1560×4=6240 т.-клюквы.