Олег моложе своего отца на 32 года, а его отец на столько же моложе своего отца - дедушки Олега.

Всем им вместе не более ста лет, и всем целое число лет. Сколько лет будет дедушке Олега через пять лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Куцулима Богдан.
Пускай Олегу x лет.
Тогда:
Его отцу: х+32 лет
Его дедуке: х+32+32 лет

Тогда:
Всем им: 3х+96=<100 лет, т.е.
х=<4/3, причем х - целое число, а значит подходят только 2 икса: 0 и 1, но раз Олег уже живет, значит только 1.

Тогда, деду Олега сейчас:
1+32+32=65 лет
А через 5 лет:
65+5=70 лет