При делении заработка иванова на пенсию петрова получает 4 2/5. какую часть зароботка иванова

составляет пенсия петрова?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Лера.
Решение смотри во вложении:
Отвечает Севостьянова Диана.
Пусть х заработок Иванова .у- пенсия Петрова, тогда
 \frac{x}{y} =4 \frac{2}{5}  \\ 
 \frac{x}{y} = \frac{22}{5}  \\ 
5x=22y \\ 
y= \frac{5}{22} x \\
Значит пенсия Петрова составляет 5/22 заработка Иванова