Три брата ловили рыбу Нур Жан поймал 2 рыбы Дима 3 рыбы Андрей 5 рыб мама испекла пирожки и раздала

их сыновьям соответствен но количеству пойманных рыб. Может ли количество пирожков быть равным 20? 21? 23 ? На сколько пирожков больше достанется Андрею чем Диме

Ответы на вопрос

Отвечает Маргания Айнар.
Пусть Нуржан получил 2n - пирожков,
 тогда Дима  3n и Андрей 5n
Всего пирожков было    
2n+3n+5n=10n  
 10n=20 => n=2  
 10n= 21 => нет решений в целых числах    
10n=23 => нет решений в целых числах
то есть было 20 пирожков
 Нуржан получил 2n=2*2=4 пирожка,
 Дима 3n=3*2=6 пирожков и Андрей 5n=5*2=10 пирожков 10-6=4 .
Андрей получил на 4 пирожка больше чем Дима