Бабушка раздала 10 пирожков своим пяти внукам. Каждому досталось не меньше одного пирожка. Что

может быть верно? А)кто-то то получил 6 пирожков , а кто-то то -2. Б) четыре внука получили по 1 пирожку в) два внука получили по 4 пирожка. Г) три внука получили по 3 пирожка. Д) ровно четыре внука получили по 2 пирожка

Ответы на вопрос

Отвечает Баленко Илья.
Исходя из условий задачи можно утверждать точно, что:
Условие 1. Все 5 внуков получили пирожки;
Условие 2: Каждый внук получил не меньше 1 пирожка.

Что может быть верно?
А) кто-то то получил 6 пирожков , а кто-то то - 2.
10 ( пирожков всего) - 6 (получил кто-то из 5 внуков)=4 (пирожка осталось). Значит остальные 4 внука должны получить как минимум по 1 пирожку (4*1=4). Значит 2 пирожка не смог бы получить никто. 
ОТВЕТ: НЕВЕРНО

 Б) Четыре внука получили по 1 пирожку
4 (внука)*1 (по одному пирожку)=4 (пирожка), а пятый внук мог получить от одного до шести пирожков (по желанию).
Ответ: ВЕРНО.

В) Два внука получили по 4 пирожка.
2 *4 = 8 пирожков получили два внука. Значит, 10-8=2 пирожка нужно разделить на трех внуков (2:3
<1). Не соответствует условию 2, ведь каждый внук получил как минимум по 1 пирожку.
Ответ: НЕВЕРНО.

 Г) Три внука получили по 3 пирожка.
3*3=9 пирожков. Остальные два внука (5-3=2) получили 1 пирожок на двоих. Не соответствует второму условию.
Ответ: НЕВЕРНО.

Д) Ровно четыре внука получили по 2 пирожка.
Не соответствует первому условию, все 5 внуков получили пирожки, а не только (ровно) 4 внука.
Ответ: НЕВЕРНО.

Единственный верный вариант:
Б) Четыре внука получили по 1 пирожку