Найдите сумму всех четных чисел больше 15 и не превосходящих 76


Ответы на вопрос

Отвечает Oran Beka.
Из условия ясно, что первое число равно 16, а последнее 76. Причём числа идут через шаг, равный 2 (числа чётные). Налицо арифметическая прогрессия. Поэтому следует воспользоваться формулой суммы арифметической прогрессии. Но сначала определим, сколько членов надо суммировать. Из последнего вычитаем первое, делим на 2 и прибавляем 1. Итак, всего суммируется (76 - 16) / 2 + 1 = 31 член.
Формула суммы такая S = \frac{ a_{1} + a_{n} }{2}n .
Подставляем и считаем
S= \frac{16+76}{2}*31=1426