В магазине было 320 кг. яблок и винограда. Когда продали 115 кг яблок и 97 кг винограда, то яблок и

винограда осталось поровну. Сколько яблок было в магазине первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Максим.

х кг - было яблок

у кг - было винограда

х+у = 320, откуда х=320 - у

х-115=у-97, подставим значение х, получим

320-у-115=у-97

320-115+97=2у

2у=302

у=151 кг винограда было

320-151 = 169 кг яблок было

Проверка

169-115=151-97

54=54

Отвечает Симонов Марк.

Якщо (X+115) - кг Яблок   (X+97) - кг Виноград

Тоді   

(X+115)+(X+97)=320

2X+212=320

2X=320-212

2X=108

X=54

 

54+115=169 кг Яблок