Библиотеке надо переплести 18000 книг. Одна мастерская может выполнить эту работу за 3 дня, а

другая за 6 дней. За сколько дней переплетут все книги обе мастерские, если будут работать одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Denver Lesha.
1 способ:
1) 18000:3=6000 книг в день переплетает первая мастерская
2) 18000:6=3000 книг переплетает вторая мастерская.
3) 3000+6000=9000 книг переплетают в день обе мастерские вместе.
4) 18000:9000=2 дня уйдет на работу, если обе мастерские будут работать вместе.

Или
2-й способ
Пуст 1 - это задание, соответствующее 18000 книгам.
1) 1:3=1/3 - производительность первой мастерской
2) 1:6=1/6 - производительность второй мастерской
3) 1/3 + 1/6 = 2/6 +1/6=3/6 =1/2
4) 1 : 1/2 = 2 дня уйдет на работу, если обе мастерские будут работать вместе.
Отвечает Зайнутдинова Александра.
1. 3+6=9
2. 18000:9=900
3. 18000:900=2