X - 8/x + 2= 7/3 Пожалуйста, помогите, решить уравнение с дробями!


Ответы на вопрос

Отвечает Шайхбаев Аслан.
X-8/x+2=7/3
x-8/x+2-7/3=0
x-8/x-8/6=0
приводим к общему знаменателю:
6x^2/6x-48/6x-8x/6x=0 *6x
6x^2-48-8x=0
6x^2-8x-48=0
D=(-8)^2-4*6*(-48)=64+1152=1216
x1=-b+√D/2a=8+√1216/12
x2=-b-√D/2a=8-√1216/12