Тигра и винно пух пошли в гости к кристофору робину. Сначала тигра поюежал в четыре раза быстрее

Винни-Пуха,но, пробежав половину дороги,неожиданно утомился и оставшийся путь прополз со скоростью в два раза меньше скорости Винни-Пуха. Кто раньше всьретится с Кристофором Робинсом, Тигра или Винни-пух?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Сергей.
Пусть вся дорога S, а скорость Винни-Пуха V. Тогда у него уйдёт время t = S/V.
Теперь рассмотрим Тигру. Для первой половины пути верно:
S/2 = 4V*t1
t1 = (S/2) / 4V = S / (8V)
Для второй половины:
S/2 = V/2 * t2
t2 = (S/2)/(V/2) = S/V
Общее время Тигры будет t1+t2 = S/(8V) + S/V. Видно, что правое слагаемое S/V - это и есть t, время Винни-Пуха, а значит у Тигры точно уйдёт больше времени.