за 2 дня турист прошел пять восьмых пути.За первый день он прошелтри восьмых пути.Какую часть пути

прошел туристза второй день?Какую часть пути осталось пройти

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Елена.

1)если за 2 дня турист прошел 5/8 пути, а за 1-й день 3/8 пути,то

5/8 - 3/8 = 2/8 = 1/4 пути -  он прошел за второй день

 2) 1(или8/8)- это весь путь

вычтем из этого числа 5/8

1 - 5/8 = 8/8 - 5/8 = 3/8 пути -  осталось пройти туристу

ответ: 1/4 пути;    3/8 пути 

Отвечает Станько Настя.

1) \frac{5}{8}-\frac{3}{8}=\frac{5-3}{8}=\frac{2}{8}=\frac{1}{4} пути прошёл турист во второй день.

 

весь путь - это 1 целая, соответственно

2) 1-\frac{5}{8}=\frac{8-5}{8}=\frac{3}{8} пути осталось пройти.

 

Ответ: туристу осталось пройти \frac{3}{8} пути.