Докажите, что произведение двух последовательных четных чисел делится на 8


Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Олеся.
Два соседних четных числа имеют вид : 2k и 2k+22к*(2к+2)= 4к^2 +4k = 4(k^2+k) / Чтобы это число делилось на 8, надо чтобы (k^2+k)делилось на 2:1) к-четное . Тогда K^2 тоже четное, и сумма четных чисел= четное число, а оно делится на 22) к-нечетное. Тогда K^2 тоже нечетное, и сумма нечетных чисел= четное число, а оно делится на 2