Собственная скорость теплохода 27 километров в час скорость течения реки 3 километра в час сколько

времени затратит теплоход на путь между двумя пристанями расстояние между которыми 120 км если он будет плыть по течению реки

Ответы на вопрос

Отвечает Кобыжча Ангелина.
1) 27+3=30(км/ч)-общая скорость .
2) 120:30=4(ч)-время, которое затратил теплоход.


Отвечает Барышов Денис.
А) По течению: Чтобы найти время по течению реки, надо всё расстояние разделить на сумму собственной скорости теплохода и скорости течения реки: 120:(27+3)=120:30=4 часа б) Против течения: Чтобы найти время против течения реки, надо всё расстояние разделить на разность скорости теплохода и скорости течения реки: 120:(27-3)=120:24=5 часов