В корзине было в 2 раза меньше мандаринов, чем в ящике.После того как из корзины переложили в ящик

10 мандаринов,в ящике их осталось в 5 раз больше, чем в корзине.Сколько мандаринов было в корзине, и сколько в ящике? Решите с помощью линейных уравнений!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Борода Карина.
Ящик = Х, корзина = У.
Два неизвестных - два уравнения.
1) Х= 2У
2) Х+10 =5*(У-10) 
Подставим 1) в 2)
3) 2У+10 = 5У -50
Упрощаем выражение
4)  3У = 60
У = 20 шт - в корзине - ОТВЕТ
Х = 2У = 40 шт - в ящике - ОТВЕТ
Проверка:
20-10 = 10  и 40+10 = 50  50/10 = 5 раз больше.