в прямом угле АВС проведен луч ВД. луч ВД делит угол АВС на два угла. градусная мера одно угла

равна 4/5 градусной меры другого угла. найдите градусную меру каждого угла, решите задачу составив уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Слизова Кристина.

прямой угол значит 90 градусов

пусть х - 1 из углов, тогда 4/5*х - 2 угол, а их сумма = 90 градусам

х+4/5*х=90

9/5х=90

х=50 - 1 угол

4/5*х=40 - 2 угол