Перед новым годом разные магазины объявили разное снижение цен. В каком магазине - А или В скидки

больше, если: а) магазин А снизил цены на 1/3, а магазин В на 35%; б) магазин А снизил цены на 1/6, а магазин В на 15%?

Ответы на вопрос

Отвечает Гречушкина Маша.

а)  магазин А - скидка 1/3 от начальной стоимости;

     магазин В - скидка 35% от начальной стоимости

     - начальная стоимость = 1

        1 = 100%

        1/3 = 100/3 = 33.(3) %

         33.(3) % < 35%

         Ответ: в магазине В скидка больше

б) магазин А - скидка 1/6 от начальной стоимости;

    магазин В - скидка 15% от начальной стоимости

    - начальная стоимость = 100%

     - 15% = 15/100 = 3/20

     - Сравнить 1/6 и 3/20, приведя, предварительно , к общему знаменателю. НОК(20,6)=60.

          1/6=10/60

           3/20=9/60

           9/60 < 10/60 => 3/20 < 1/6

Ответ:  Скидка в магазине А больше.