Как решать уравнения например 2,5x- x=180-60 ответ я знаю просто объясните алгоритм


Ответы на вопрос

Отвечает Никитенко Женя.
2,5х - х; это решается так: х это всё равно, что 1х, а 2,5х - 1х = 1,5х.
180 - 60 = 40, и получается 1,5х = 120, значит х = 80.
2,5х - х = 180 - 60;
1,5 х = 120;
х = 120 : 1,5;
х = 80;
Ответ: 80.

Отвечает Абрамова Мария.
2,5-это числовой коэффициент переменной х , если перед х нет числа, значит коэф.=1 (держи это мысленно, например (2,5х-1х=1,5х)
Приводим подобные-с коэффициентом в одну сторону ,
без-в другую 180-60=120  получаем простое уравнение
2,5х-х=180-60
1,5х=120
х=120:1,5
х=80      проверим
2,5*80-80=180-60
200-80=120
     120=120