Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 13 см а его медиана проведена к основанию 5 см

найдите площадь и периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ренц Александр.
АВ и ВС боковые стороны 
ВН высота 
АВ = ВС = 13 
ВН = 5 
В п/у треугольнике НВС НС по теор. Пифагора = корню из 13*13 - 5*5 = 12 
Медиана в р/б треуг. явл и высотой,и она делит противоположную сторону на равные отрезки => основание = 24см 
Периметр = 24 +13+13 = 50 
Площадь равна 1/2 ВН * АС 
1/2 * 5 * 24 = 60