Во сколько раз увеличится площадь квадрата,если его сторона увеличится в 2 раза?


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

х - сторона квадрата

х*х - площадь квадрата

2*х - сторона увеличенного квадрата

2*х*2*х=4*х*х - площадь увеличенного квадрата

4*х*х/(х*х)=4 - площадь увеличится в 4 раза

 

 

Отвечает Менькова Анастасия.

Обозначим а - сторона квадрата, тогда согласно формуле площади для квадрата

 

S=a^{2}=a\cdot a

 

а когда увеличим сторону квадрата в 2 раза, то получится

 

S=(a\cdot2)\cdot(a\cdot2)=a\cdot a\cdot 4,

 

соответственно площадь увеличится в 4 раза