Помогите решить 3/4 * (x + 2) + 2/5 * (x - 1) = 21/40


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Елизавета.
3/4(х+2)+2/5(х-1)=21/40
3/4х+1,5+2/5х-2/5=21/40
3/4х+1,5+2/5х-0,4=21/40
15/20х+8/20х-1,1=21/40
23/20х-1,1=21/40
23/20х-11/10=21/40
23/20х=21/40+44/40
23/20х=65/40
х=65/40:23/20
х=65/40*20/23
х=65/46
х=1 19/46
Ответ: 1 19/46