Одной трубой бассейн заполняется за 5 ч, а через вторую может быть опорожнен за 6 ч. За какое время

будет заполнен бассейн, если одновременно открыть обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Алимаханов Нурлыхан.
Весь бассейн - 1
1/5 бассейна наливается в час первой трубой
1/6 бассейна в час выливается второй
1/5-1/6=6/30-5/30=1/30 бассейна наполнится в час, если открыть две трубы
1:1/30=30 часов наполнится бассейн при открытых двух трубах