Помогите решить задачу: скорость лыжника составляет 1/6 скорости аэросаней. За 3 часа аэросани

прошли 180 км.Сколько километров пройдёт лыжник за 1 час 30 минут. 4 класс математика 2 часть

Ответы на вопрос

Отвечает Грибачёва Дарья.

180:3=60 км/с скорость аэросаней
1/6 от 60=60:6*1=10 км/ ч скорость лыжника
10 км/ч * 1ч30мин= 15 км пройдет лыжник за указанное время

Отвечает Кохай Елизавета.

1) 180:3=60(км/час) скорость аэросаней                                                            2) 60:6=10(км/час) скорость лыжника                                                                3) 1час=60мин    60:2=30(мин) или половина 1 часа                                           4) 10*1час=10(км) пройдет за 1 час                                                                   5) 10:2=5(км) пройдет за 30мин(или за пол часа)                                                6) 10+5=15(км) пройдет за 1ч30мин