Подскажите пожалуйста, как это "х=р/(р-q) - 2" превратилось в это "2q-р/р-q" ? Какие действия нужно

проделать? Можно ли сократить дробь ещё больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Сапрыкина Юля.
Х=p/(p-q)-2
В правой части домножим на (р-q), т.е. приведем к общему знаменателю
х=(p-2p+2q)/(p-q)=(2q-p)/(p-q)
Дальше сократить нльзя