отрезок ав длиной 48см разделен точкой с на две части в отношениях 3 : 5 какова длина каждой

части???

Ответы на вопрос

Отвечает Маженов Шалхар.

3+5=8ч- всего частей

48/8=6 см- длина одной части

3*6=18см- длина первой части

5*6=30см- длина второй части

 

 

 

 

 

 

Отвечает Семкіяш Богдан.

 нехай, 1 частина = 3х, а 2 - =5х. Тоді складаємо рівняння

3х+5х= 48

8х = 48

х=48:8

х= 6

Отже, 1 частина = 3*6=18 см, а 2 = 5*6=30см.

Перевірка: 18+30=48см.