Фермеры Иван, Петр и Семен вырастили вместе 612т ячменя и поделили урожай между собой. Ивану

досталось 5 семнадцатых всего урожая, Петру 9 шестнадцатых остатка. Сколько тонн ячменя получил Семён?

Ответы на вопрос

Отвечает Королькевич Клим.
Чтобы узнать часть от числа, нужно эту дробь умножить на число
Ивану досталось 612*5/17=180 т
Осталось 612-180= 432
Петру досталось 432*9/16=243 т
Осталось Семену 432-243= 189 тонн