Автомобиль расходует 9 литров бензина на 100 километров пути,а цена бензина-26 рублей за

литр.Сколько рублей потратил автомобилист на путь длиной 2600 км

Ответы на вопрос

Отвечает Степашко Віка.
Дано:
расход бензина=9 литров/100 км
цена 1 л = 26 рублей
Найти:
S=2600 км - ? рублей.
Решение
1) Посчитаем сколько рублей стоят 9 литров бензина, т.е. сколько рублей необходимо для того, чтобы заправить машину и проехать 100 км:
9×26=234  (рубля)
2) Найдём с помощью пропорции сколько необходимо рублей, чтобы  заправить машину и проехать 2600 км:
100 км - 234 рубля
2600 км - х рублей
х=2600×234/100=608400÷100=6084 (рублей)
Ответ: автомобилист на путь длиной 2600 км потратил 6084 рублей.

или
2600км÷100км=26 раз по 100 км необходимо проехать и 26 раз заправиться  на 234 рубля.
26×234=6084 (рубля)