В первый день велосипедист проехал 3/8 намеченного пути, во второй день-40% оставшегося пути, а в

третий день - последние х км.Выразите через х путь велосепедиста, пройденный за первые два дня, и упростите полученное выражение.Плиз по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Ашимова Меруерт.

второй день:

он составил 40% => оставшиеся 60% = х - путь за третий день

2-й день = х*40/60 = 2/3 х

сумма за второй и третий день составляет:   х + 2/3х = 1 целая 2/3х

раз велосипедист проехал за первый день 3/8 пути, то путь за второй и третий день составил 1-3/8 = 5/8, а это и есть сумма за второй и третий день: 1 целая 2/3х (5/3х)

путь за 1-й день

5/8 = 5/3х

3/8 = ?

? = 5/3х * 3/8 * 8/5 = х - путь за перый день

сумма за 1-й и 2-й дни:

х + 2/3х = 5/3х = 1 целая 2/3х