При изготоалениии сока из апельсинов 60% массы уходит в отходы. что дешевле - купить апельсины по

цене 18 руб. за кг или свежий апельсиновый сок по цене 90 руб. за кг? на сколько процентов дешевле?

Ответы на вопрос

Отвечает Петровец Анисия.
Чтобы получить 1 кг сока из апельсинов нужно взять свежих апельсинов : 1 /(100 - 60)  / 100 = 1 / 0,4 = 2,5 кг . Которые стоят : 18 * 2,5 = 45 руб .
Свежий апельсиновый сок стоит 90 руб . Значит изготовленный апельсиновый сок стоит на (90 - 45) / 45 * 100 = 100 % дешевле , то есть в два раза