Задача 6 класс Борис взял в долг у приятеля в августе 40000 рублей. Начиная с сентября он каждый

месяц выплачивает приятелю 18% от оставшейся суммы долга. Определите, сколько останется выплатить Борису, после того, как он отдаст часть денег в октябре. Нужно решить С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ сложных процентов, не по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Смагулов Медя.
Сначала напишу по действиям, чтобы было понятнее.
В августе Борис взял в долг 40000.
В сентябре он заплатил 40000*0,18=7200, осталось
40000*(1-0,18)=40000-7200=32800
В октябре он заплатил 32800*0,18=40000*(1-0,18)*0,18=5904
Осталось 40000*(1-0,18)(1-0,18)=40000*(1-0,18)^2=26896.
Общая формула долга
N=N0*(1-x/100)^k
Здесь N - оставшийся долг, N0 - взятый кредит,
x - проценты, k - номер выплаты.