У первого художника 14 картин, у второго- на 4 меньше чем у первого; у третьего - на 3 меньше, чем

у второго, у четвёртого - на 4 меньше чем у третьего. В месяц первый художник пишет по 4 картины, остальные по одной. Через сколько месяцев число картин, написанных первым художником, сравняется с числом картин, написанных всеми остальными, вместе взятыми?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбак Юля.
14-4=10 (у второго)
10-3=7 (у третьего)
7-4=3 (у четвертого)
10+7+3=20 (у 2-го, 3-го и 4-го вместе)
х - месяцев, чтобы число картин, написанных 1-м сравнялось с числом остальных
4х - картины, написанные первым
3х - картины, написанные остальными тремя художниками
14+4х=20+3х
4х-3х=20-14
х=6 (месяцев)
Ответ: через 6 месяцев

Проверка:
14+6*4=20+6*3
14+24=20+18
38=38