Диаметр колеса тепловоза равен 105 см . за 1,5 мин колесо зделало 500 оборотов . скакой скоростью

идет тепловоз

Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.

ПРИМЕР НА 180 И 2.5

1) 180 см=1,8 м

1,8*3,14=5,652 (м) - проходит тепловоз за 1 оборот колеса

2) 5,652*500=2826 (м) - проходит тепловоз за 500 оборотов колеса

3) 2,5 мин.=150 с

2826:150=18,84 (м/с)

Ответ: тепловоз идёт со скоростью 18,84 м/с.