Составить уравнение параболы с вершиной в начале координат, если ее фокус находится в точке F (5;

0).

Ответы на вопрос

Отвечает Аманкелдина Айбобек.

Если вершина параболы находится в начале координат, а её фокус находится в точке F (5; 0), то OF = p/2,
Отсюда получаем р = 2
OF = 2*5 = 10.
Уравнение параболы: y² = 2px = 2*10x = 20x.