Помогите пожалуйста. Сумма двух чисел равна 57. Сумма первого числа и утроенного второго равна

109. какие это числа?

Ответы на вопрос

Отвечает Басаргина Галина.
In уравнения we trust!
x+y=57
x+3y=109
Решаем систему:
x=57-y
Подставляем во второе:
57-y+3y=109
2y=52
y=27
Находим x:
x=57-y=57-27=30
Ответ: x=30, y=27