Учні зібрали 5590 г насіння акації, дуба і клена.Насіння акації зібрали в одну цілу дві п'ятих разу

більше , ніж клена, а дуба - на 2550 г більше,ніж іж акації.Скільки грамів насіння акації, дуба й клена зібрано окремо?(Решение желательно по действиям, а не уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Britsko Ksusha.

допустим, клена собрали х, тогда

х+1,4х+1,4х+2550=5590

3,8х=5590-2550

х=3040/3,8

х=800г клена

800*1,4=1120г акации

1120+2550=3670г дуба

Отвечает Рыбакова Настя.

Ученики собрали 5590 г семян акации, дуба и клёна. Семян акации собрали в 1\frac{2}{5} раза больше, чем клёна, а дуба - на 2550 г больше, чем акации. Сколько семян акации, дуба и клёна были собраны.

Решение:

1\frac{2}{5}=1,4

Допустим, что семян клёна собрали х грамм, семян акации 1,4х, семян дуба - (1,4х+2 550), тогда согласно этим данным можно составить уравнение:

х+1,4х+1,4х+2 550=5 590

3,8х+2552=5590

3,8х=5 590-2 550

3,8х=3 040

х=3 040:3,8

х=800 (г) - семена клёна.

1,4х=1,4·800=1 120 (г) - семена акации.

1,4х+2 550=1 120+2 550=3 670 (г) - семена дуба.

Ответ: 800 грамм семена клёна, 1 120 грамм семена акации, 3 670 грамм семена дуба.