Найдите значение вырожения:0,0625 :(1/8+5/16)*2,8


Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Анастасия.

0,0625 : (1/8 + 5/16) * 2,8 = 0,4
Сначала выполняется действие в скобках, затем слева направо по порядку деление и умножение.
1) 1/8 + 5/16 = 2/16 + 5/16 = (2+5)/16 = 7/16
2) 0,0625 - десятичная дробь, 7/16 - обыкновенная, ее можно перевести в десятичную.(7/16 = 0,4375), но делить придется калькулятором. удобнее сократить десятичную до обыкновенной.
0,0625 = 625/10000 = 25/400 = 1/16
1/16 : 7/16 = 1/7
3) 1/7 * 2,8 = (1/7) * (28/10) = 4/10 = 0,4