Луч OC делит развернутый угол AOB на два смежных угла AOC и BOC так,что угол AOC в 3 раза больше

угла BOC.Найдите уголы AOC и BOC. Даю 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Анастасия.
Угол 180 градусов
разделили  в отношении 3:1
значит делим на 4части
180/4=45
АОС=135
ВОС=45
Отвечает Иванов Артём.
Пусть ∠ВОС=х, тогда ∠АОС=3х. ∠АОВ=180°, т.к. он развернутый. Тогда:

х+3х=180
4х=180
х=45

∠ВОС=45°, тогда ∠АОС=3*45=135°