У кости спросили сколько лет его отцу. Костя сказал что он втрое моложе папы но втрое старше своей

сёстры а папе и сестре вместе 50 лет. Сколько лет отцу?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Денис.

Косте - х лет
Папе - 3х лет
Сестре - х/3
Составляем уравнение:
3х + х/3 = 50
9х + х = 150
10х = 150
х = 15 (лет Косте)
15 х 3 = 45 (лет отцу)
Ответ: отцу 45 лет