Аул расположен между станцией и дачным поселком на растоянии 4 км от станции. Из аула в сторону

дачного поселка вышел пешеход со скоростью 75 м/мин. Через 0,5 часов со станции в том же направлении выехал велосипедист со скоростью 200м/мин. Через сколько минут велосипедист догонит пешехода?Решать уровнением!

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Анастасія.
1. За полчаса пешеход прошел = 75 * 30 = 2250. 
2. Расстояние между пешеходом и велосипедистом в момент начала движения велосипедиста = 4 000 + 2 250 = 6 250 м. 

3. Разность в скорости = 200 - 75 =125 м/мин. 
4. В каждую минуту велосипедист нагоняет пешехода на эти 125 м, значит на преодоление расстояния 6 250м, ему понадобится 6 250 : 125 = 50 мин.