Помогите пожалуйста решить задачу. Никита разделил числа 79 и 70 на одно и тоже число. В первом

случае-получил в остатке 7, во втором случае-получил в остатке 16. На какое число он делил? Найдите это число и объясните, почему другие невозможны. Спасибо, заранее.

Ответы на вопрос

Отвечает Смыгина Владислава.
Рассмотрим второй случай : 70 - 16 =  54 . Число делилось на число больше чем остаток 16 , это может быть число 18 . 70 / 18 = 3 (ост. 16) .
При делении 79 на 18 получится : 79 / 18 = 4 (ост. 7) . 54 можно разделить на 27 , но при делении 79 на 27  в остатке получается 25 , что не соответствует условию задачи .