Часы с боем делают 3 удара за 4 с половиной секунды. За сколько секунд они сделают 9 ударов, если

продолжительность удара полсекунды?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Анастасия.
Решим логическую задачу:
1) Если продолжительность удара = 0,5 секунд, значит на 3 удара уходит времени: 3*0,5=1,5 секунды.
2) Время на паузы между ударами составляет: 4,5-1,5=3 секунды.
Количество пауз между ударами равно 2 ( удар-ПАУЗА-удар-ПАУЗА-удар), значит на одну паузу уходит: 3:2=1,5 секунды.
3) На 9 ударов уйдет: 9*0,5=4,5 секунды.
4) Количество пауз равно 8 ( удар-ПАУЗА-удар-ПАУЗА-удар-ПАУЗА-удар-ПАУЗА-удар ПАУЗА-удар-ПАУЗА- удар-ПАУЗА-удар-ПАУЗА-удар), значит паузы занимают:1,5*8=12 секунд.
5) Всего времени на 9 ударов равно: 4,5+12=16,5 секунд
ОТВЕТ: на 9 ударов уйдет 16,5 секунд времени.