В классе меньше 30 учеников. За контрольную работу по математике, пятая часть учеников получила

пятерки, четвертая часть – тройки, а половина четверки. Остальные получили двойки. Сколько учеников было в классе? Сколько из них получили двойку

Ответы на вопрос

Отвечает Толеу Диас.

Пусть х - число учеников в классе, тогда 1/5х учеников получили пятёрки, 1/4х получили тройки, 1/2х получили четвёрки, двойки получили х - (0,2х + 0,25х + 0,5х) = х - 0,95х = 0,05х = 1/20 х.

Число учеников в классе должно делиться НАЦЕЛО на 5, 4, 2, и, главное на 20.

Таким числом, меньшим 30, является 20.

Тогда двойку получил 1 человек, тройки - 5 человек, четвёрки - 10 человек, пятёрки - 4 человека.

Ответ: учеников в классе - 20, двойку получил 1 человек.

Отвечает Войтенков Алексей.

Найдём учеников, которые получили пятерки:

30*1/5=6 учеников

Найдём учеников, которые получили тройки:

30*1/4=7,5 учеников(понятия не имею как может быть 7,5 учеников, но таково условие) Возьмем за 8 учеников

Теперь найдём учеников, которые получили четверки:

30*1/2=15 человек

Найдём тех, кто получил двойки: 

30-6-8-15=1 ученик